Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Imbituba, SC
21°máx. 23° · mín. 17°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:25
Pôr do sol18:33
Manhã
Tarde
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Imbituba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Imbituba (SC) contrataram 643 pessoas com carteira assinada e desligaram 575, um saldo de +68 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.712 contratações e 8.544 desligamentos: saldo de +168. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.151,50: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

643
Contratações
em agosto de 2025: 656
575
Desligamentos
em agosto de 2025: 640
+68
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +16
R$ 2.151,50
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.712
Contratações
12 meses anteriores: 8.888
8.544
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.309
+168
Saldo
12 meses anteriores: +579
+2,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 680setembro de 2024 · Desligamentos: 606outubro de 2024 · Contratações: 751outubro de 2024 · Desligamentos: 634novembro de 2024 · Contratações: 702novembro de 2024 · Desligamentos: 57311/24dezembro de 2024 · Contratações: 666dezembro de 2024 · Desligamentos: 879janeiro de 2025 · Contratações: 690janeiro de 2025 · Desligamentos: 870fevereiro de 2025 · Contratações: 1.017fevereiro de 2025 · Desligamentos: 68302/25março de 2025 · Contratações: 839março de 2025 · Desligamentos: 807abril de 2025 · Contratações: 797abril de 2025 · Desligamentos: 677maio de 2025 · Contratações: 686maio de 2025 · Desligamentos: 67605/25junho de 2025 · Contratações: 719junho de 2025 · Desligamentos: 587julho de 2025 · Contratações: 685julho de 2025 · Desligamentos: 677agosto de 2025 · Contratações: 656agosto de 2025 · Desligamentos: 64008/25setembro de 2025 · Contratações: 681setembro de 2025 · Desligamentos: 680outubro de 2025 · Contratações: 695outubro de 2025 · Desligamentos: 685novembro de 2025 · Contratações: 677novembro de 2025 · Desligamentos: 67511/25dezembro de 2025 · Contratações: 694dezembro de 2025 · Desligamentos: 984janeiro de 2026 · Contratações: 755janeiro de 2026 · Desligamentos: 854fevereiro de 2026 · Contratações: 1.087fevereiro de 2026 · Desligamentos: 71302/26março de 2026 · Contratações: 892março de 2026 · Desligamentos: 814abril de 2026 · Contratações: 692abril de 2026 · Desligamentos: 708maio de 2026 · Contratações: 665maio de 2026 · Desligamentos: 61705/26junho de 2026 · Contratações: 622junho de 2026 · Desligamentos: 585julho de 2026 · Contratações: 609julho de 2026 · Desligamentos: 654agosto de 2026 · Contratações: 643agosto de 2026 · Desligamentos: 57508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026643575+68R$ 2.151,50
julho de 2026609654−45R$ 2.150,00
junho de 2026622585+37R$ 2.150,00
maio de 2026665617+48R$ 2.150,00
abril de 2026692708−16R$ 2.150,00
março de 2026892814+78R$ 2.150,00
fevereiro de 20261.087713+374R$ 2.403,75
janeiro de 2026755854−99R$ 2.150,00
dezembro de 2025694984−290R$ 2.000,00
novembro de 2025677675+2R$ 2.110,67
outubro de 2025695685+10R$ 2.150,00
setembro de 2025681680+1R$ 2.053,00

Em quais setores Imbituba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.0592.924+135
Alojamento e alimentação1.1931.251−58
Administração pública856696+160
Transporte e armazenagem676780−104
Indústria de transformação629724−95
Construção537495+42
Serviços administrativos394404−10
Indústrias extrativas333279+54
Atividades profissionais e técnicas249246+3
Saúde e assistência social223221+2
Educação140135+5
Água, esgoto e resíduos11092+18
Outros serviços108110−2
Artes, cultura e esporte5955+4
Agropecuária4342+1
Informação e comunicação43430
Atividades imobiliárias3523+12
Atividades financeiras2521+4
Outros setores (grupos pequenos)03−3

Quais profissões mais contrataram em Imbituba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Atendente de lojas e mercados608487+121
Alimentador de linha de produção533526+7
Vendedor de comércio varejista455465−10
Operador de caixa368399−31
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)309389−80
Frentista295279+16
Faxineiro289269+20
Professor de alunos com deficiência múltipla269222+47
Auxiliar nos serviços de alimentação245207+38
Auxiliar de escritório223221+2
Outras ocupações5.1185.080+38

Imbituba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Imbituba abriu 168 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 58.381 moradores, isso dá 2,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Imbituba ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Imbituba ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Imbituba+2,9
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.965 contratações, 5.520 desligamentos, saldo de +445.

2025: 6.089 contratações, 5.617 desligamentos, saldo de +472.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Imbituba

Quantos empregos com carteira Imbituba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 643 contratações e 575 desligamentos com carteira assinada: saldo de +68.

Qual o saldo de empregos de Imbituba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +168 (8.712 contratações e 8.544 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Imbituba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.059), Alojamento e alimentação (1.193), Administração pública (856).

Quais profissões mais contratam com carteira em Imbituba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lojas e mercados (608), Alimentador de linha de produção (533), Vendedor de comércio varejista (455), Operador de caixa (368), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (309).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Imbituba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.151,50: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Imbituba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000